Я хотела бы узнать, какие для этого нужны документы, куда обращаться, | 2 ответa от юристов

У меня есть сын (2 г.7 мес), от мужчины с которым я не состояла в офицальном браке (мы с ним прожили 5 лет). Однако ребенок был зарегестрирован на его фамилию. И в сведетельстве о рождении этот человек записан как отец.

Сейчас, я вышла замуж (за другого человека) и сменила фамилию. Мой муж хотел бы усыновить ребенка и поменять ему фамилию на нашу.

Я хотела бы узнать, какие для этого нужны документы, куда обращаться, нужно ли согласие отца, и если "да", при каких случаях можно обойтись без его согласия (не оказывает материальной поддержки, лечился от алкоголизма,)?

Ю
Юлия
Россия, г. Днепропетровск
18.07.2003 в 17:08
70
2 ответa от юристов
Соловьев Сергей Александрович
Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург
26.04.2002 в 23:54
 

МГТС заключает доовор на обслуживание с конкретным человеком, который будет пользоваться телефоном по данному адресу, т.е. с Вами. Если у вас по прежнему месту жительства был заключен договор на обслуживание (именно с Вами), то Вы можете, переселившись по новому адресу заключить договор по сокращенному тарифу, если с Вами договора не было, то - по полному тарифу.

Пономарева Ирина Александровна
Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург
20.07.2003 в 09:52
 

Уважаемая Юлия!

По семейному законодательству РФ, в случае усыновления требуется согласие отца, согласие не требуется если родители ( один из них) неизвестны или признаны безвестно отсутствующими, признаны недееспособными, лишены родительских прав, по причинам признаными судом неуважительными более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания ( ст.129,130 СК РФ) Либо если супруги прекратили отношения, не проживают совместно более года и место жительство другого супруга неизвестно ( ст.133 СК).

В случае усыновления фамилия и отчество ребенка могут быть изменены. Вопрос об усыновлении решается с учетом мнения органа опеки и попечительства в суде ( ст.125 СК).

С уважением,