Имею ли я право при разделе имущества на эту машину? | 1 ответ от юриста

Муж подал на развод (суд 4 марта 2002 г.)

С мая 2000 мы не ведём общее хозяйство.

С января 2001 он выписался из квартиры и прописался по другому адресу, в августе 2001 он купил новую машину. Имею ли я право при разделе имущества на эту машину?

Хотя он аргументирует тем, что у него есть свидетели которые могут подтвердить, что деньги на покупку машины он занимал? И как он может это доказать?

Л
Людмила
Россия, г. Санкт-Петербург
05.02.2002 в 20:23
62
1 ответ от юриста
Ильина Елена Вадимовна
Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург
05.02.2002 в 22:09
 

Уважаемая Людмила!Формально автомашина куплена в период брака,поэтому требование о включении её в раздел имущества может быть заявлено и будет рассматриваться, если Вы оплатите госпошлину от половины стоимости машины.Если машина куплена на долги,которые сделал муж(такой долг,сделанный в период,когда супруги ведут общее хозяйство, является долгом,сделанным в общесемейных интересах,даже если деньги взяты в долг и расписка написана одним из супругов), он предоставит суду долговые расписки,суд допросит в качестве 3-их лиц по делу кредиторов, будут представлены сведения о семейных доходах,из справок о заработке будет очевидно, что в семье не было денег на покупку машины и при этом Вы будете претендовать на машину(ведь распилить её нельзя),у Вас будут для этого основания(наличие водительских прав, нуждаемость по работе, необходимость перевозки инвалида на процедуры и.т.п.), то вместе с машиной к Вам перейдут и долги, сделанные на её приобретение(п.3 ст.39 СК РФ).Если машина куплена в период раздельного проживания и не на совместно нажитые средства(например не на деньги,снятые с совместно нажитого вклада в банке), в период покупки отсутствовало общее хозяйство и это будет доказано свидетельскими показаниями, то согласно п.4 ст.38 СК РФ машина может быть признана имуществом мужа,не подлежащим разделу, равно как и вещи,купленные Вами в этот период.