У меня был срочный договор до 31 декабря в связи с временным хар-ром работ | 2 ответa от юристов

У меня был срочный договор до 31 декабря в связи с временным хар-ром работ (строительство платной автодороги Спб-Москва в Новоселицком р-не). Сейчас я в отпуске по БиР. На работу предоставила больничныйидо 25 февраля. Если меня не уведомят до этого дня о расторжении договора, не отправят трудовую книжку и не расчитают могу ли я расчитывать на отпуск по уходу за ребенком? Если да, то до какой даты нужно предоставить заявление?

Н
Настя
Россия, г. Великий Новгород
11.02.2016 в 13:25
48
2 ответa от юристов
Балалина Ирина Александровна
Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург
11.02.2016 в 13:27
 

Заявление нужно написать до 25 февраля.

Лапина Татьяна Борисовна
Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург
11.02.2016 в 13:41
 

Ваш срочный договор подлежит расторжению по истечении срока (Ст. 79 ТК РФ). Если срок истекает во время беременности, то по заявлению работницы он продлевается до окончания отпуска по беременности и родам. Часть 2 Статьи 261 ТК РФ . Обязаны уведомить не менее чем за три дня до окончания отпуска по беременности. Если не уведомят, а вы не будете настаивать на расторжении, то условие отсрочности теряет силу. И договор становится бессрочным согласно статье 58 ТК РФ и вы можете претендовать на отпуск по уходу за ребенком. Отпуск по уходу за ребенком носит заявительный характер. После окончания отпуска по беременности и родам в ближайший рабочий день по графику вы можете и выйти на работу (если не будет письменного уведомления о расторжении в связи с окончанием срока) и в этот же день оформить отпуск по уходу согоасно статье 256 ТК РФ с предоставлением всех необходимых документов .