Ситуация: Я - гражданка России, отец ребенка - не гражданин России. | 2 ответa от юристов

Ситуация:

Я - гражданка России, отец ребенка - не гражданин России. Брак не зарегистрирован. Ребенок родился в 2001 году в Санкт-Петербурге. Для того, чтобы прописать ребенка к себе, я долджна была обратиться в ОВиР для установления ребенку российского гражданства. Документы для получения российского гражданства ребенком поданы в ОВиР 11 октября 2001 года и до сих пор не готовы. Каков срок рассмотрения документов, и какие у меня есть права в связи с этим? И нужно ли установление российского гражданства для прописки в Санкт-Петербурге, если ребенок родился здесь?

Л
Люба
Россия, г. Санкт-Петербург
24.12.2001 в 20:53
134
2 ответa от юристов
Трусов Денис Андреевич
Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург
24.12.2001 в 21:25
 

1. Если ребёнок родился в России, то никакого оформления гражданства не нужно, так как он считается таковым по факту рождения, только если родители имеющие разные гражданства не оговорили иное (з - н "О гражданстве").

2. Срок рассмотрения ходатайства о гражданстве 9 мес.

Ильина Елена Вадимовна
Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург
25.12.2001 в 04:42
 

Уважаемая Люба! Вы можете вместе с отцом ребёнка составить у нотариуса и удостоверить соглашение о том, что при различном гражданстве родителей вы выбираете ребёнку гражданство матери-то есть гражданство РФ. Даже если Вы не придёте к соглашению, то ребёнок,родившийся в СПБ.получит автоматически гражданство РФ в силу рождения, если родители не дадут ему гражданство отца(пп."б"п.1 ст.12,ст.15 Закона РФ от 28.11.1991 № 1948-1(ред. от 06.02.1995) "О гражданстве РФ").Таким образом ОВИР Вам не нужен. Составьте соглашение(в него включите и согласие супруга на регистрацию ребёнка по месту Вашего жительства) и подайте заявление о регистрации ребёнка в паспортный стол.Отказ можно обжаловать сначала в паспортный отдел ГУВД по СПб. и Ленобласти(Захарьевская ул.,дом 10), а затем в суд или сразу в суд после отказа нач-ка паспортного стола милиции(ст.ст.239.1 - 239.8 ГПК РСФСР).