Арбитражный суд утвердил мировое соглашение и вынес в этой связи | 1 ответ от юриста

Арбитражный суд утвердил мировое соглашение и вынес в этой связи определение, согласно которому право на объекты недвижимости перешли к истцу. Истец обратился в регистрационную палату для регистрации своего права на объекты недвижимости, где ему отказали, заявив, что определение суда для них не обязательно, а само мировое соглашение не соответствует требованиям закона. Якобы в ФЗ " О государственной регистрации сделок с недвижимостью" идет речь об обязательности решений судов, а не определений. Права ли регистрационная палата?

М
Максим
Россия, г. Черкесск
11.04.2001 в 13:42
83
1 ответ от юриста
Прийма Вячеслав Анатольевич
Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург
11.04.2001 в 14:51
 

Увадаемый Максим! Регистрационная палата, конечно, не права. Хотя статья 28 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" говорит только о регистрации прав на недвижимое имущество, установленных решением суда, этот термин носит обобщающий характер. Поскольку право на недвижимое имущество может быть установлено не только судебным решением, но и определением об утверждении мирового соглашения сторон, определением или постановлением кассационной, апелляционной, надзорной инстанций, вынесших новое решение по делу либо изменивших решение суда. Поэтому регистрационная палата незаконно отказывает вам в государственной регистрации права. На основании п. 5 ст. 2 Закона "О государственной регистрации прав" вы можете смело обжаловать отказ в государственной регистрации прав либо уклонение от регистрации в суд.