Имеют ли право на гражданство мои дети, родившиеся и проживавшие по | 1 ответ от юриста

Имеют ли право на гражданство мои дети, родившиеся и проживавшие по постоянной прописке в гор. Москве? Сын родился в 1984 г., дочь - в 1988 г. Оба прожили в Москве до 1995 г. В настоящее время живут в гор. Баку. Я сам проживал и имел постоянную прописку в гор. Москве с 1980 по 1995 гг. Какие шансы у меня получить российское гражданство?

Заранее благодарен.

У
Узеир
Россия, г. Баку
05.11.2001 в 16:12
104
1 ответ от юриста
Латышев Валерий Анатольевич
Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург
05.11.2001 в 23:14
 

Уважаемый Узеир!

Согласно п.1 ст.12 Закона "О гражданстве Российской Федерации":"Гражданство РФ приобретается в результате его признания..." П.1 ст.13 гласит:"Гражданами РФ признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своём нежелании состоять в гражданстве РФ". Таким образом, если Вы в период с 28.11.91.по 28.11.92 не заявляли о своём выходе из гражданства РФ, то Вы можете получить гражданство по признанию.

С уважением,

Адвокат бюро "Мирзоев и партнёры"

В.А.Латышев