Я - гражданка России. Приехала на постоянное место жительства в Москву | 2 ответa от юристов

Я - гражданка России. Приехала на постоянное место жительства в Москву. Устроилась на работу. Живу у своей знакомой. Имею ли я право регистрироваться в Москве более чем на полгода сразу. Моя знакомая не против зарегистрировать меня сразу на год или даже больше, чтобы потом не иметь головной боли с походами в паспортный стол. И мне это было бы удобней. Поликлиники тоже не дают страховой полис, если у тебя полугодовая регистрация.

Как можно это оформить? Какие необходимы документы? Могут ли нам в паспортном столе отказывать в такой услуге?

Заранее благодарна. Наталья.

Н
Наталья
Россия, г. Москва
03.07.2001 в 16:22
80
2 ответa от юристов
Вавилов Владимир Александрович
Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург
03.07.2001 в 16:43
 

Здравствуйте!

Для регистрации по месту жительства вам необходимо представить следующее:

документ, удостоверяющий личность;

военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для лиц, обязанных состоять на воинском учете;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия) (п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г.).

В паспортном столе вам не вправе отказать в регистрации по месту жительства. Хотелось бы особо оговорить, что рамок регистрации по месту пребывания («временной» регистрации) не существует.

Фролов Алексей Вячеславович
Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург
05.07.2001 в 20:00
 

Уважаемая Наталья!

В дополнение к ответу моего коллеги хочу добавить, что Вы имеете право зарегистрироваться по месту ПРЕБЫВАНИЯ (ранее действовал аналогичный институт временной прописки).

Регистрация производиться в соотвесвтвии с постановлением Правительства РФ №713 от 17-07-95. Данным постановлением установлен максимальный срок регистрации по месту пребывания в 6 месяце, ОДАКО:

Постановлением Конституционного Суда РФ №-4П за 1998 год данное положение признано НЕСООТВЕСВТВУЮЩИМ КОНСТИТУЦИИ и праву гражданина на свободу передвижения и выбор места жительства, таким образом паспортный стол ОБЯЗАН Вас зарегистрировать по месту пребывания на срок не превышающий срока на который Вас согласилась пустить знакомая