Из Закона о Гражданстве РФ: Статья 11. Терминология в) лицо без | 1 ответ от юриста

Из Закона о Гражданстве РФ:

Статья 11. Терминология в) лицо без гражданства - лицо, не принадлежащее к гражданству Российской Федерации и не имеющее доказательств принадлежности к гражданству другого государства.

Как правильно трактовать?

Значит ли "не имеющее доказательств принадлежности", что нужно документально подтвердить непринадлежность к какому-либо гражданству? Именно эту бумажку из консульства Молдовы от меня требуют в УВИРе, в который я обратился для оформления вида на жительство, когда я сообщил, что у меня нет и не было национального паспорта Молдовы, где я когда-то родился, но с 1990 года там не был.

Д
Данила
Россия, г. Дубна
06.04.2001 в 13:48
126
1 ответ от юриста
Прийма Вячеслав Анатольевич
Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург
06.04.2001 в 14:49
 

Вам по смыслу ст. 11 Закона "О гражданстве РФ" необходимо подтвердить отсутствие доказательств принадлежности к какому-либо гражданству. а не сам факт отсутствия гражданства. Поэтому если от вас требуют подтвердить "непринадлежность к какому-либо гражданству", то это требование не совсем законно.