Я являюсь гражданкой Украины, проживаю в Крыму. Родилась в 51 г. в | 1 ответ от юриста

Я являюсь гражданкой Украины, проживаю в Крыму. Родилась в 51 г. в Ленинграде, где живет (постоянно прописана) моя мама. Могу ли я получить второе гражданство - гр. РФ, не отказываясь от украинского, каким образом, где и по какому закону? Сколько это стоит? Какие документы необходимы? Разрешено ли двойное гражданство в России, на Украине?

А
Алла
Россия, г. Санкт-Петербург
04.09.2000 в 15:09
69
1 ответ от юриста
Конь Галина Игоревна
Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург
04.09.2000 в 19:59
 

Уважаемая Алла!

К сожалению на данный момент получение Вами второго гражданства невозможно, поскольку ст. 1 Закона Украины от 8 октября 1991 г. "О гражданстве России" с последующими изменениями от 28 января 1993 г, 14 июля и 14 октября 1994 г. предусматривает, что двойное гражданство допускается только на основании двусторонних межгосударственных договоров. Аналогичное положение содержится в Ст. 3 Закона РСФСР "О гражданстве РФ" от 28.11.1991 №1948-1,которая предусматривает возможность российского гражданина по его ходатайству иметь одновременно гражданство другого государства, с которым имеется соответствующий договор РФ.

В настоящее время Россия заключила межгосударственные соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства только с Республикой Таджикистан и Туркменистан.

Однако в будущем возможно появление подобного соглашения между Россией и Украиной, и тогда у Вас появится возможность получения двойного гражданства.