Я официально трудоустроена, работаю с января 2015 года, | 2 ответa от юристов

Я официально трудоустроена, работаю с января 2015 года, беременна на 18-19 неделе, есть угроза прерывания беременности и нахожусь на больничном. Находясь на больничном написла заявление о предоставлении оставшейся части отпуска за 2015 год и отдала его начальнику за неделю до желаемой даты выхода в отпуск. Вопрос: могут-ли мне отказать в предоставлении отпуска за предыдущий год? Ещё вопрос: по договорённости мне должны предоставить отпуск за 2016 год в мае, а начало отпуска по беременности с конца июня, по статье 260 ТК РФ я могу в любой момент взять ежигодный оплачиваемый отпус за 2016 год в количестве 28 дней или я могу взять отпуск только за 28 дней до начала отпуска по беременности?

А
Анна Александровна
Россия, г. Калининград
06.04.2016 в 19:03
64
2 ответa от юристов
Зекрина Айсылу Аслямовна
Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург
06.04.2016 в 19:14
 

если по графику--ст.123ткрф--да, если нет--тогда --ст.260ткрф--перед декретом.

Петрова Марина Владимировна
Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург
06.04.2016 в 19:14
 

Вы можете взять полный отпуск 28 дней до ухода в отпуск по беременности и родам или после. Отказать Вам в его предоставлении не могут