День добрый, уважаемые юристы! Хотелось бы прояснить для себя ситуацию в отношении работы. | 1 ответ от юриста

День добрый, уважаемые юристы! Хотелось бы прояснить для себя ситуацию в отношении работы. Я на данный момент нахожусь в декрете. Во время моего декретного отпуска произошло слияние в банке, где я работаю. Весь коллектив увольняют и заново принимают на работу в новый банк с которым произошло слияние. При этом зарплаты намеренно предлагают ниже. Я собираюсь выходить из декрета, когда ребенку будет 1,9 года, могу ли я что-то предпринять, чтоб не лишиться своей зарплаты при выходе из декрета?

Т
Тамара
Россия, г. Мурманск
06.04.2016 в 18:44
57
1 ответ от юриста
Лапина Татьяна Борисовна
Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург
06.04.2016 в 19:05
 

Если ваша организация реорганизована путем слияния с правопреемством, то это не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками (ст. 75 ТК РФ). Все права и обязанности переходят вновь созданному юрлицу. Ваша должность должна быть сохранена даже если работодатель инициировал сокращение штата в связи с реорганизацией, поскольку на период отпуска по уходу согласно ст. 256 за работником сохраняется его рабочее место (должность). При выходе на работу работодатель обязан предоставить вам работу на условиях, оговоренных трудовым договором , включая зарплату.