У нас ООО, где основной вид деятельности - это дизайн. | 4 ответa от юристов

У нас ООО, где основной вид деятельности - это дизайн. Мы хотим добавить доп. код ОКВЭД 80.42 и начать консультации начинающим дизайнерам. Вопрос: нужно ли получать лицензию на такие консультации? Консультации будут проводиться нашим сотрудником в ООО. Второй вопрос: какие документы необходимо заключать с пришедшими на консультации? Спасибо.

А
Аноним
Россия, г. Москва
22.03.2016 в 16:32
64
4 ответa от юристов
ООО "РеЛиКом"
Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург
24.02.2016 в 16:37
 

жалуйтесь в потребнадзор, администрацию и прокуратуру

Лигостаева Антонина Васильевна
Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург
24.02.2016 в 16:37
 

можно ли организовать деятельность в квартире без согласия соседей? И что можно сделать чтобы убрали рекламу с окон и вывески с дверей?

---если рекламой и приходом посторонних лиц в подъезд. нарушены ваши права, Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] [u]Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.[/u]

Титова Татьяна Алексеевна
Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург
24.02.2016 в 16:37
 

согласия соседей не нужно, но соседи, если их права нарушены, могут обратиться в суд с иском о прекращении деятельности ИП в вашем доме

ст. 17 ЖК и ст. 304 ГК

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 17]

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

[quote]

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.[/quote]

Чередниченко Владислав Александрович
Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург
22.03.2016 в 16:45
 

Нет, лицензия в вашем случае не нужна.