В ст.ст. 64 и 65 ГК РФ прямо указано, что очередность расчетов с | 1 ответ от юриста

В ст.ст. 64 и 65 ГК РФ прямо указано, что очередность расчетов с конкурсными кредиторами регламентируется гражданским законодательством, а не закондательством о банкротстве, причем кредиторы-физические лица имеют первую очередь. Означает ли это, что в первую очередь включаются все обязательства (и неустойка) должника по договору банковского вклада?

А
Алексей
Россия, г. Москва
03.07.2001 в 15:40
73
1 ответ от юриста
Петров Всеволод Александрович
Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург
03.07.2001 в 16:43
 

Уважаемый Алексей! Да, Вы правы, согласно ст. 64 ГК РФ в первую очередь удовлетворяются требования граждан, являющихся кредиторами банков. Причем проценты по вкладу и неустойка рассчитываются на дату принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

Храпч Олег Александрович