Меня зовут Лилия. Я развожусь с мужем он не отдает мне детей, сыну 11,дочери 4. | 3 ответa от юристов

Меня зовут Лилия. Я развожусь с мужем он не отдает мне детей, сыну 11,дочери 4. Мировым соглашением было достигнуто то что младшая дочка будет у меня три дня в неделю. Но могу ли я оставить ее или же придется ждать окончания подписанного соглашения? Старший сын не общается со мной. И скажите пожалуйста каким образом можно оставить ребенка со мной? В суде говорят что нужна психологическая экспертиза ну ладно со старшем сыном, но какая экспертиза может быть у 4-х летней дочери, я не могу этого понять. Очень жду вашего ответа!

Л
Лилия
Россия, г.Москва
03.01.2016 в 12:50
77
3ответaот юристов
Окунькова Татьяна Михайловна
Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург
03.01.2016 в 12:54
 

Порядок общения родителя, проживающего отдельно от ребенка, определяется в судебном порядке. При необходимости суд назначает психологическую экспертизу, в том числе и в отношении 4-летнего ребенка.

Корешкова Елена Валерьевна
Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург
03.01.2016 в 13:08
 

Для разрешения вашей ситуации вам необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства детей.

Суд примет решения в интересах детей исходя из их возраста, привязанности к каждому из родителей, условий жизни родителей и иных обстоятельств.

Методики проведения психологического исследования позволяют работать с детьми разных возрастов.

Не рекомендую затевать такой процесс без участия адвоката, представляющего ваши интересы.

Саломатова Татьяна Вячеславовна
Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург
03.01.2016 в 13:23
 

Мировое соглашение могло быть только в суде, вы я так понимаю, таких требований не заявляли. Поэтому если есть спор, с кем будут жить дети, то лучше вам первой подать такой иск в районный суд на основании ст. 65 СК РФ — об определении места жительства детей и взыскании алиментов. При рассмотрении дела суд учитывает

многие факторы, а не только кто работает, а кто нет, у кого долги и съемное жилье. суд учитывает, кто больше внимания уделяет ребенку, кто может

им больше заниматься. личные характеристики, к кому привязан ребенок, жилищные условия и уже и материальное положение. Нжно будет только собрать для суда документы, подтверждающие,

что вы хорошая мать, которая занимается детьми, представить фото, возможно и

видео но не большое, характеристики, дипломы и т.п. Хотя следует учитывать, что нельзя говорить, что все дети тем более малолетние остаются с матерями. В моей практике много дел, когда место жителсьтва детей с моей помощью было определено с отцами, из них были и малолетние дети. Так что если есть опасения, то стоит готовиться заранее. Старший ребенок будет говорить в суде свое мнение. Экспертиза назначается судом только при необходимости, не всегдап. Но иногда она помогает с уечтом мнения ребенка не в свою пользу (если например. отец сынолм не занимается, а наоборот наносит ему вред, А РЕБЕНОК ХОЧЕТ ЖИТЬ С НИМ) Удачи вам.